Как произвести перерасчет за коммунальные услуги и когда это возможно сделать?

Оглавление:

  1. Зачем нужен перерасчет?
  2. На каком основании можно произвести пересчет?
  3. Какие платежи пересчитать нельзя?
  4. Как делается перерасчет?
  5. Частые вопросы
В этой статье мы рассказываем о типовых вариантах решения юридических вопросов, но каждый случай уникален. Воспользуйтесь бесплатной консультаций именно по вашему конкретному случаю, прямо сейчас позвоните по телефону: (это бесплатно)

+7 (499) 703-44-28 - Москва
+7 (812) 309-68-04 - Санкт-Петербург

Обязанность по оплате деятельности жилищно-коммунальных хозяйств одинакова у всех пользующихся жилыми помещениями (а значит, и связанными с ними ресурсами типа газа, воды и электроэнергии) граждан. Законодательно это закреплено в Жилищном кодексе. Причем не только собственники жилья должны совершать платежи, но и те, кто использует его на основании договора найма. В процессе взаимодействия с управляющей компанией или ТСЖ у плательщика может возникнуть необходимость пересмотра указанных в платежных документах сумм.

Зачем нужен перерасчет?

Правила начисления денежной компенсации расходов используемых в процессе проживания в квартире ресурсов и работы жилищно-коммунальных хозяйств установлены в соответствии с правительственным Постановлением № 354 от 2011 года. Этим же нормативным актом предусматривается и возможность пересчета начисленного в тех случаях, когда обстоятельства свидетельствуют о расхождении цифр в квитанции с действительностью.

Такое может произойти, когда, например, жилец некоторое время не проживал в помещении, т.е. не использовал ресурсы и не эксплуатировал ЖКХ. Также следует пересмотреть сумму платежа, если есть сомнения в ее правильности. Другой причиной задуматься над достоверностью начисления может стать недоброкачественность поставленной услуги, когда в процессе пользования потребитель замечает ненадлежащее ее качество.

Но перепроверить квитанцию вправе не только пользователь ЖКУ. Это может сделать и компания, осуществляющая такую деятельность. В этом случае, как правило, компания просит полученную до перерасчета сумму повысить, тогда как при инициировании процедуры потребителем сумма, скорее всего, будет понижена.

На каком основании можно произвести пересчет?

Основания сверки сумм в платежных документах за содержание квартиры следует рассматривать с двух сторон: со стороны поставщика услуги и со стороны потребителя в зависимости от того, кто инициирует пересмотр.

Основания для пересмотра платежей со стороны компании-поставщика:

  • несвоевременность проведения поверки учетных приборов;
  • самовольный демонтаж труб (для воды, газа), если при этом диаметр врезки увеличился сверх установленного норматива;
  • несоответствующий правилам вид счетчика: нарушение целостности пломбы или ее отсутствие — что говорит о возможном вмешательстве в механизм его работы.

Есть поводы и у потребителя коммунальных услуг настаивать на пересчете. И эти обстоятельства такие:

  • отсутствие жильца в квартире более пятидневного срока, соответственно п. 86 Постановления 354;
  • поставка некачественной услуги;
  • поставка услуги с перерывами.

Такой перерасчет возможен только в случаях, оговоренных Постановлением № 354, а именно при отсутствии счетчика индивидуального или общего домового учета (но с подтвержденной невозможностью их установки).

Исключением из этого правила при неподтвержденности отсутствия технических возможностей установки или неисправности прибора считается ненахождение жильцов в квартире сверх установленного законодательно срока вследствие обстоятельств непреодолимой силы (п. 86 Постановления 354 в редакции от 2016 года № 1498).

Какие платежи пересчитать нельзя?

В соответствии с действующим законодательством некоторые платежи не доступны для перерасчета. Это следующие статьи оплаты:

  • расход тепла на отопительные цели;
  • расходование всех видов потребляемых ресурсов на общие домовые нужды (п. 88 Постановления 354);
  • газоснабжение, направляемое на отопление помещений;
  • отведение воды отдельно от водопотребления.

Перерасчет оплаты отопления произвести можно, но только путем судебного разбирательства. Самостоятельно компания-поставщик услуг заниматься этим не станет.

Как делается перерасчет?

Порядок этих действий практически пошагово расписан в разделе VIII 354-го Постановления Правительства. Согласно этому документу перерасчет платежей за поставку коммунальных услуг происходит так (с позиции жильца-потребителя коммунальных услуг):

  1. В зависимости от сложившихся обстоятельств определяется, может ли быть произведен пересчет, выявляются основания для него (п. 86-88).
  2. Высчитывается количество дней, когда потребитель отсутствовал (п. 90) и не пользовался никакими ресурсами.
  3. Потребитель пишет заявление о перерасчете.
  4. В течение 5 рабочих дней осуществляется пересчет платежа.

Нюансы подачи заявления: писать его нужно либо до предполагаемого отсутствия в квартире, либо не позднее 30-го дня после него (п. 91 Постановления).

Подавая заявление о пересчете, жилец обязан подкрепить его соответствующими документами, которые бы подтверждали, что он действительно будет отсутствовать или отсутствовал в своем жилье в указанное им время. Если этого сделано не будет, то не будет и перерасчитан платеж, а следовательно, в случае несвоевременной или неполной оплаты к потребителю будут применены санкции, предусмотренные ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса.

Перерасчет оплаты расходования ресурсов и работы жилищно-коммунальных хозяйств — процедура, утвержденная правительственным Постановлением, то есть регламентированная на государственном уровне. Для того чтобы пересчет был сделан, необходимо иметь веские и законные основания, а также быть готовым подтвердить эти основания соответствующей документацией.

Частые вопросы

В подтверждение длительного отсутствия жильца к заявке о пересчете платежа были приложены справки по форме № 9 об их местонахождении. Правомерен ли отказ в перерасчете платежей сотрудниками ЖКС?

Нет, неправомерен. В качестве подтверждения временного ненахождения жильцов в квартире могут быть использованы любые документы. Представленные бумаги подходят, если, по мнению предоставителя, они удостоверяют то обстоятельство, что проживающих долгое время в конкретном помещении не было (п. 93 Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011).

Указанные документы обязательно подписываются с целью удостоверения тем, кто их выдал (п. 94 Постановления 354). О том, что бумаги приняты, ставит свою отметку жилищно-коммунальная служба.

Если на основании всех предоставленных бумаг ЖКС не соглашается делать пересчет, нужно потребовать письменный аргументированный отказ. После получения такового можно подать исковое заявление в суд. По результатам осуществления судебного разбирательства компанию обяжут сделать пересчет. Однако возможно, что вопрос разрешится еще на этапе требования письменной аргументации.

Законен ли отказ управляющей компании в пересчете платежа, если потребитель в течение длительного времени пребывал на стационарном лечении? Заявление, подкрепленное выписками из стационара, было подано спустя 3 месяца после выписки.

Да, отказ управляющей компании вполне законен. Согласно п. 91 Постановления № 354 подавать заявление о пересчете платежей за жилищно-коммунальные услуги можно либо до предполагаемого отъезда жильцов, либо в 30-дневный период после приезда. Поскольку заявление подано с опозданием, поставщик услуг вправе отказаться перерасчитывать платежи.

Можно ли просить сделать пересчет оплаты водопотребления, если в помещении, где давно никто не живет, поставлены учетные приборы, но в квитанции указан платеж не по счетчикам, а по нормативам?

Да, можно. В заявлении следует указать, что:

  • в помещении давно нет жильцов, а следовательно, никто не может пользоваться там предоставляемыми ЖКС ресурсами, в том числе водоснабжением;
  • установлены приборы индивидуального учета водопотребления, срок поверки которых еще не истек;
  • начисление оплаты идет по общим нормам, что противоречит действующему законодательству.

К заявлению нужно приложить квитанции и другие подтверждающие написанное документы.

Управляющая компания отказала на основании показаний индивидуальных счетчиков, установленных в жилом помещении. Законно ли это, если гражданин предоставил все документы, свидетельствующие о том, что он на этой жилплощади не проживает уже давно?

Да, законно. Соответственно п. 86 Постановления 354 от 2011 года при наличии индивидуальных счетчиков не производится перерасчет сумм за потребленные ресурсы, в том числе и электроэнергию.

Возможно ли осуществление нового расчета жилищно-коммунальной оплаты, если владелец жилплощади не подавал показания счетчиков в течение полугода? При этом поверка этих счетчиков не производилась.

Нет. Неосуществление поверки счетчиков будет означать их неисправность, что в соответствии с п. 86 354-го Постановления — законная причина для отказа в перерасчете.