Как с помощью прописки стать хозяином квартиры?

Оглавление:

  1. Права жильца
  2. Из жильцов в хозяева
  3. Прописка без права на жилплощадь
  4. Частые вопросы

Многие полагают, что вместе с Советским Союзом в прошлое канул и институт прописки. Да, прописка утратила свое монументальное значение и имеет в наше время только уведомительный характер. Квартиры покупают, берут в кредит, ради них соглашаются ухаживать за пожилыми людьми. Кому-то везет чуть больше, и они получают квадратные метры в дар или по завещанию. И все же остались моменты, когда гражданин, не тратя ни рубля, может из жильца стать хозяином недвижимости.

Права жильца

В этой статье мы рассказываем о типовых вариантах решения юридических вопросов, но каждый случай уникален. Воспользуйтесь бесплатной консультаций именно по вашему конкретному случаю, прямо сейчас позвоните по телефону: (это бесплатно)

+7 (499) 703-44-28 - Москва
+7 (812) 309-68-04 - Санкт-Петербург

На какой бы основе, временной или постоянной, человек ни был зарегистрирован по адресу, он имеет в плане проживания те же блага, что и хозяин. Наравне с ним он пользуется отведенным углом в многоквартирном здании, техническими средствами, инженерными системами (ст. 31 ЖК). Но этим вопрос не ограничивается. Регистрация дает ряд других возможностей:

  • устройство на работу в том или ином районе, где вопрос регистрации принципиален;
  • оформление детей в учебные заведения;
  • получение страхового полиса;
  • право на жилищные субсидии;
  • получение кредита в банке;
  • оформление ИНН, индивидуального предприятия, СНИЛС;
  • прописка близких родственников (особенно детей — ст. 20 ГК), причем без обязательного уведомления собственника.

Это все. Продавать жилье, закладывать его, сдавать в аренду или обменивать квартирант не вправе. Недоступна ему и возможность прописки в квартире других людей, снятия их с учета. Все эти возможности дает не наличие постоянной или временной регистрации, а право собственности (ст. 30 ЖК).

Прописка же представляет собой не что иное, как документально подтвержденное разрешение жить на территории с согласия хозяина, кто бы он ни был — частное лицо или государство.

Из жильцов в хозяева

Жилье по условиям социального найма все еще продолжает существовать, равно как и возможность бесплатной приватизации. Она дает возможность проживающим стать собственниками недвижимости. Для этого ничего не нужно, кроме постоянной регистрации по данному адресу и отсутствие в прошлом факта участия в такой процедуре.

Соответственно, если вы проживаете на государственных квадратных метрах и соглашаетесь постоянно прописать кого бы то ни было, родственника или постороннего, человек этот наравне с вами получает право приватизировать вашу жилплощадь и стать долевым сособственником (Закон РФ №1541-1). То же самое относится и ко всем детям жильца, проживающим вместе с ним. Мало того, чтобы зарегистрировать на территории своего ребенка, гражданину не нужно советоваться ни с кем (ст. 20 ГК).

Этот момент обязательно нужно учитывать жильцам социальных квартир, если некто просит прописать кого-то.

Что касается всех остальных родственников и посторонних людей, то для их регистрации требуется согласие всех официально зарегистрированных жильцов, а также муниципалитета.

Даже в частном жилье прописанный сможет стать долевым сособственником, но только по желанию самого хозяина или долевого совладельца.

Прописка без права на жилплощадь

Возможность регистрации без права проживания существовала в начале девяностых годов прошлого века. Современное жилищное законодательство не включает такого понятия. Любой гражданин, получивший в паспорт отметку о постоянной прописке или свидетельство о регистрации по месту пребывания, в плане проживания ничем не отличается от хозяина.

Об этом тоже не нужно забывать собственникам, которых просят «по дружбе» прописать кого-то. Даже если обещают, что жилец будет только числиться таковым официально, что вы его, дескать, даже не увидите. Может быть, на первых порах и не увидите, но если у прописанного возникнут какие-то проблемы с другим местом жительства, он вправе спокойно вернуться туда, где он зарегистрирован. То есть в вашу квартиру. Чинить препятствия в этом будет незаконно. Выселить же постояльца можно только по решению суда, что порой растягивается на несколько месяцев. Да и продать жилье с обременением получится только со значительной потерей в стоимости.

Опасение некоторых обывателей на предмет вероятной дележки жилья с постояльцами не так уж и беспочвенно. Конечно, на улице вы не окажетесь, но получить ненужного сособственника квартиры вполне реально. Это возможно как при приватизации муниципального жилья, так и в результате дарения части доли кем-то из совладельцев недвижимости.

Частые вопросы

Может ли внук, прописанный к бабушке, претендовать на долю в ее квартире?

Внук, даже прописанный бабушкой в ее собственную квартиру, получить что-то в ней вправе только по желанию самой бабушки, никак иначе. Например, если она захочет подарить долю.

Если не захочет и квартира в ее единоличном владении, то ничего родственник не получит. Но если жилье пожилой женщины муниципальное, любой официальный жилец может принять участие в приватизации и получить права сособственника квадратных метров.

Выписать внука из частной жилплощади получится хотя бы и через суд, но из муниципальной — точно нет, опека не позволит.

Бывшая жена отказывается выписываться и говорит, что опека не даст выписать сына. Так ли это?

Если сын не имеет доли в вашей жилплощади, то для снятия его с регистрационного учета не нужно согласия попечительского совета. Направьте письменное предупреждение (лучше дважды) на имя бывшей супруги по адресу своей квартиры и потребуйте убыть, ссылаясь на ст. 31 ЖК. Если это окажется безрезультатным, подавайте в суд. Приложите к заявлению правоподтверждающие бумаги на жилище, свидетельство о прекращении брачного союза и постановление об алиментах, если таковое есть. Этого достаточно, чтобы суд обязал женщину и мальчика убыть из вашего дома.

Дальняя родственница, приехавшая на заработки, просит прописать ее без права на жилплощадь. Как это осуществить?

Важно понять, что конкретно родственница подразумевает под словосочетанием «прописка без права на жилплощадь». Встав на регистрационный учет, она в любом случае сможет проживать по адресу квартиры наравне с вами (ст. 30 ЖК). А собственнических прав на вашу недвижимость у нее так и так не будет — хоть с пропиской, хоть без нее.

Не соглашайтесь, не обговорив этот момент. Может быть, женщина имела в виду, что будет проживать в другом месте, например, в общежитии или в гостинице? Тогда зачем ей оформляться где-то еще? Пусть там и прописывается, это бесплатно.

Если вы не хотите такой жилички, откажите. Или предложите даме оформить регистрацию по месту пребывания. Укажите в заявлении срок, на который вы согласны ее пустить. Когда он истечет, право проживать на вашей территории автоматически прекратится.