Когда нужно внести изменения в кадастровый паспорт и как это сделать?

Оглавление:

  1. Что такое кадастровый паспорт и когда в него вносятся изменения?
  2. Как это осуществить?
  3. Какие требуются документы?
  4. Частые вопросы
В этой статье мы рассказываем о типовых вариантах решения юридических вопросов, но каждый случай уникален. Воспользуйтесь бесплатной консультаций именно по вашему конкретному случаю, прямо сейчас позвоните по телефону: (это бесплатно)

+7 (499) 703-44-28 - Москва
+7 (812) 309-68-04 - Санкт-Петербург

Любой человек, перед кем хотя бы раз вставала перспектива сделки с недвижимостью, знает, что без кадастрового паспорта она не возможна. Он по сути своей, как общегражданский паспорт для человека. А вот вопрос, когда нужно вносить изменения в этот документ и как это сделать, у многих уже вызывает затруднения.

Что такое кадастровый паспорт и когда в него вносятся изменения?

Под кадастровым паспортом понимается документ, содержащий основные сведения на ту или иную постройку или надел земли, которые содержатся в ЕГРН. Информация в него вносится на основании проведенных инженерных и технических работ (Федеральный закон № 221-ФЗ). Соответственно, замена требуется, если время действия предыдущего истекло (его меняют один раз в пять лет), либо при:

  • смене хозяина;
  • изменении кадастровой стоимости;
  • смене адреса либо названия;
  • перепланировке помещения;
  • других ситуациях, когда были выявлены ошибки и неточности в расчетах инженера, либо в паспортной информации хозяина.

Правом на внесение каких бы то ни было поправок обладают только представители Росреестра. Заявление на замену паспорта вправе подавать только владелец и совладелец (те люди, чьи данные числятся в кадастровой выписке) данной недвижимости, но никак не третьи лица, близкие родственники или члены домохозяйства.

Владелец и совладелец должны совместно заявить о необходимости обновления паспорта, а не только один из них. Если у объекта несколько собственников, под требованием следует поставить подпись каждого из них. В противном случае Росреестр отклонит такое заявление.

Для внесения изменений в кадастровый паспорт заявление и приложенный к нему набор документации подается в Кадастровую палату — напрямую, либо через посредника.

Как это осуществить?

Для того чтобы подать заявление о внесении в ЕГРН изменений, следует выбрать один из следующих способов:

  • посетить лично или через доверенное лицо Кадастровую палату или Многофункциональный центр;
  • отправить через Почту России заказным письмом с описью вложения;
  • воспользоваться Интернетом (портал Госуслуги или сайт Кадастровой палаты, услуга дистанционной подачи заявки).

Отдельно потребуется уплатить госпошлину (ст. 333.18 НК) и собрать пакет необходимой документации — вне зависимости от выбранного способа подачи заявки.

Предпочтительнее в любой ситуации будет личный визит в регистрирующий орган или МФЦ (он же «Мои документы»). Этот вариант не поможет обойтись без ожидания в очередях, но при всех кажущихся недостатках он самый надежный. Преимущество личного визита и в том, что не нужно собирать копии бумаг и нотариально заверять их (как для почтового оправления). А если что-то окажется оформленным неверно, можно на месте уточнить у сотрудника о неточностях и способах их исправления.

Какие требуются документы?

Бумаг нужно собрать не так уж много, но все они являются обязательными:

  • общегражданский документ, удостоверяющий личность;
  • доверенность (если требуется);
  • выписка из ЕГРН;
  • бумаги, подтверждающие право собственности;
  • межевой план либо технический паспорт БТИ;
  • документация из ВРИ о назначении постройки либо участка;
  • документ об установлении границ земельного надела, а также о разрешении спорной ситуации с соседями по поводу границ (если требуется);
  • чек госпошлины (300 рублей);
  • непосредственно заявление.

Если все документы присутствуют и оформлены без нарушений, сотрудник регистрирующего органа заберет документацию и выдаст расписку с указанием срока завершения процедуры. Обычно это занимает пять рабочих дней. Причем отсчет начинается с того дня, когда были поданы все бумаги в должном виде. Иными словами, если у вас какой-то из них не хватает или в нее требуется внести исправления, то отсчет начинается именно с момента подачи исправленного варианта.

Итак, внести изменения в кадастровый паспорт совсем несложно, тем более что в век Интернета и МФЦ не нужно ни беспокоиться об очередях, ни тратить лишние дни на устранение ошибок и лишние походы в контору. Если вы хорошо ориентируетесь в сети, процедура будет еще проще, так как все справки можно загрузить и отправить в электронном виде.

Частые вопросы

При вводе объекта в эксплуатацию инженер допустил неточность, теперь кадастровый паспорт нужно заменить. Как это сделать, если право собственности еще официально не подтверждено?

Если специалист допустил где-то описку при внесении данных, то имеет место не кадастровая ошибка, а техническая. Право заявить о ней есть у любого заинтересованного лица, собственник он или нет, при подаче соответствующего заявления. Это делается либо при личном визите в Кадастровую палату, либо через МФЦ, либо посредством Интернета (электронное заявление на сайте Кадастровой палаты или через портал Госуслуги). На выполнение требования у чиновников есть пять дней. После чего заявителю направляется уведомление о результате.

В квартире была сделана перепланировка, которую суд впоследствии узаконил и на основании тех. паспорта обязал обновить и кадастровый. Но Кадастровая палата потребовала еще и технический план помещения. Правомерно ли это?

Представители Росреестра обязаны выдать собственнику обновленную документацию на основании всех изменений, внесенных в технический паспорт жилища, что и было указано в решении суда. Если регистрирующий орган по какой-то причине отказывается выполнить требование, пусть выдает заявителю письменный отказ в проведении работы. Тогда собственник обращается в Департамент архитектуры администрации города и, если и они ничем не помогут, возбуждает исполнительное производство. Подчинение чиновников суду проконтролируют уже представители ФССП.

После получения кадастрового паспорта на жилье оказалось, что в нем не учтена лоджия, в отличие от договора купли-продажи. Однако на соответствующее требование в БТИ ответили, что исправят только за счет заявителя. Правы ли они?

Согласно действующим нормам законодательства, лоджия в общую площадь действительно не входит (п. 5 ст. 15 ЖК). Но собственнику вовсе незачем кого-то вызывать и оплачивать замеры, поскольку выписка будет выдана на основе именно кадастрового паспорта, а в нем никаких ошибок нет. Так что в одном сотрудники БТИ правы: по закону они все работы провели правильно. И если хозяин чем-то недоволен, то все исправления осуществляются по его инициативе и его усилиями. Уменьшения показателей площади жилища по сравнению с договором купли-продажи бояться не нужно, оно никак не нарушает права гражданина. Ведь фактическую площадь никто не изменит.