Кому полагаются льготы при покупке жилья?

Оглавление:

  1. Кто имеет право на льготы?
  2. Что нужно сделать для получения налогового вычета?
  3. Какие льготы положены молодой семье?
  4. Что положено многодетным?
  5. Государственная поддержка работников научной сферы и педсостава
  6. Какие льготы у военных?
  7. Государственная помощь работникам села
  8. Частые вопросы
В этой статье мы рассказываем о типовых вариантах решения юридических вопросов, но каждый случай уникален. Воспользуйтесь бесплатной консультаций именно по вашему конкретному случаю, прямо сейчас позвоните по телефону: (это бесплатно)

+7 (499) 703-44-28 - Москва
+7 (812) 309-68-04 - Санкт-Петербург

Собственное жилье — очень дорогая покупка. Поэтому чаще всего оно приобретается с привлечением заемных средств. Однако для многих семей и это — не выход. Но государство тоже поддерживает своих граждан, так что отдельные категории лиц имеют право на некоторое снижение стоимости жилья при его приобретении.

Кто имеет право на льготы?

Господдержка при покупке собственной жилплощади осуществляется самая разнообразная. Действующим законодательством установлен ряд категорий лиц, которым полагается содействие при приобретении недвижимости. Это следующие граждане:

  • все работающие или работавшие официально лица, купившие квартиру, — им предоставляется налоговый вычет;
  • молодожены;
  • многодетные;
  • военнослужащие;
  • работники научной сферы;
  • специалисты, занятые в сельском хозяйстве;
  • работники образовательной сферы.

Следует иметь в виду, что молодоженам, учителям, научным работникам и специалистам сельхозтруда госпомощь оказывается в случае попадания ими в определенные возрастные категории. По общему правилу молодыми специалистами именуются люди до тридцатипятилетнего возраста, исключение составляют только молодые ученые в звании докторов наук. Для них возрастной предел — 40 лет.

Что нужно сделать для получения налогового вычета?

После покупки жилплощади есть возможность вернуть себе часть потраченных средств. Это сумма в размере подоходного налога, то есть налога на доходы физических лиц (НДФЛ), — 13 %. Однако законодательством установлен лимит возврата — в размере 260000 рублей. То есть больше этого получить нельзя.

Получение этого вычета регламентируется ст. 220 Налогового кодекса (НК РФ). Согласно норме указанной статьи, рассматриваемая сумма представляет собой имущественный вычет. Получить его можно и при самостоятельной покупке жилого помещения, и при привлечении средств кредитного учреждения под залог недвижимости, то есть в ипотеку.

Право на такую государственную помощь имеют практически все, за исключением:

  • индивидуальных предпринимателей (ИП);
  • юридических лиц (ЮЛ);
  • неофициально трудоустроенных или нетрудоустроенных без законодательно обусловленной причины граждан.

Таким образом, обратиться за вычетом могут почти все физлица, имеющие возможность документально подтвердить свои доходы.

Есть и еще некоторые нюансы налоговых вычетов. Их не дают:

  • тем, кто приобрел квартиру при помощи других льгот;
  • если жилье предоставлено сотруднику работодателем;
  • если жилплощадь купил один близкий родственник у другого.

Кстати, возврат подоходного налога можно получить один раз за всю жизнь — при покупке квартиры до 2014 года и в пределах, ограниченных максимальной суммой стоимости жилья (2000000 рублей), — после 2014. Для этого нужно подать в налоговую службу заполненную декларацию 3-НДФЛ, снабдив ее подтверждающими документами.

Какие льготы положены молодой семье?

Молодыми считаются те семьи, в которых оба супруга еще не достигли тридцатипятилетия. По закону, если детей у пары нет, то им предоставляется 30%-ная субсидия на покупку собственной жилплощади, а если есть — то 35%-ная. Следует обратить внимание, что при этом должен выполняться ряд существенных условий:

  • хоть один из супругов имеет гражданство РФ;
  • семья нуждается в улучшении жилищных условий;
  • ни у одного из супругов нет жилой недвижимости в собственности;
  • брачный союз зарегистрирован официально;
  • у семьи есть официальный заработок на постоянной основе;
  • заработка семьи достаточно для оформления ипотечного кредита.

Размер субсидирования рассчитывают так:

  • норма на 1 человека — 21 м2, если в семье 2 человека (2 взрослых или 1 взрослый и 1 ребенок);
  • норма на 1 человека — 18 м2, если в семье 3 и более человек;
  • в зависимости от состава семьи 21 или 18 м2 умножают на норму стоимости, а затем от этой суммы вычисляют 30 или 35 %.

В первую очередь получают субсидии многодетные, а также родители детей-инвалидов. Поэтому у пары без детей вероятность субсидирования приобретения жилья гораздо ниже, чем у семей с детьми. На такие льготы выдают специальные сертификаты. Действует сертификат в течение 9 месяцев, а получить его можно только единожды.

Что положено многодетным?

Вопрос предоставления льгот многодетным регулируется законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Так, если у пары трое и больше детей, то им положено:

  • длительная ипотека на 30 лет;
  • отсрочка первоначального платежа по ипотечному кредиту.

Также многодетные семьи имеют возможность привлечения материнского капитала для приобретения своей жилплощади.

Государственная поддержка работников научной сферы и педсостава

Молодые ученые имеют право на обретение жилья с субсидированием 33 м2 жилой площади с учетом нормы стоимости. При этом нужно, чтобы стаж работы в научной отрасли составлял не менее 5 лет.

Учителям предоставляются следующие бонусы:

  • субсидии;
  • снижение стоимости жилья;
  • ссуда на оплату процентов по ипотечному займу.

Льготы предоставляются тем педагогам, которые только начали преподавательскую деятельность после окончания профподготовки в вузе.

Какие льготы у военных?

Военнослужащие, ушедшие в увольнение, получают специальный сертификат для внесения первого платежа по ипотеке, а также для выплаты части кредита на покупку жилплощади. Кроме того, можно использовать эти деньги для постройки частного дома.

Также получают льготы за счет федерального бюджета и ветераны. Им дается бесплатное жилье. Кроме самих ветеранов, могут получать квартиры и члены их семей в случае смерти льготников.

Государственная помощь работникам села

В рамках соцразвития сельского хозяйства государство оказывает поддержку в покупке жилища и работникам сельхозсферы. Для получения таких льгот нужно заключить контракт по работе в сельских районах на госпредприятии. Отработать необходимо не менее 5 лет. В результате предоставляется 30%-ная субсидия. Если же гражданин не отработает положенного срока, сумму субсидии придется вернуть.

Таким образом, государство реализует разнообразные программы по поддержке наиболее ценных с точки зрения общественной полезности категорий населения. Следует учитывать, что все бонусы доступны только официально трудоустроенным либо официально работавшим гражданам.

Частые вопросы

Может ли претендовать на участие в программе «Молодая семья» для получения соответствующих льгот пара с двумя несовершеннолетними детьми, супругам 30 и 37 лет?

Нет, не может. Поскольку, согласно п. 6 Правил предоставления субсидии на приобретение квартиры каждому из супругов должно быть не более 35 лет (Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015 - 2020 годы»).

Можно ли получить имущественный налоговый вычет на покупку жилища, если квартира была предоставлена в рамках выделения субсидии военнослужащим?

В соответствии с действующим законодательством, если собственные средства гражданина не были потрачены на недвижимость, то и налогового вычета ему не полагается. Так, согласно ст. 220 Налогового кодекса (НК РФ), вычеты не положены при приобретении жилья на средства работодателей, материнского капитала, бюджетных средств, а также при сделках между взаимозависимыми лицами. Следовательно, если средства на квартиру были выделены в рамках субсидирования, то налоговые льготы не положены.

Полагается ли возврат налога 13% с покупки квартиры пенсионеру, если он вышел на пенсию 10 лет назад?

В соответствии с положениями действующего законодательства пенсионные выплаты не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), поэтому с самой пенсии сумму подоходного налога вернуть нельзя. Однако если у пенсионера есть доход, который он может подтвердить официально, то возврат может быть предоставлен. Если пенсионер состоит в официальном браке, а супруг работает, то вычет может предоставляться супругу, поскольку тогда недвижимое имущество считается приобретенным совместно.