Может ли собственник квартиры выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия органов опеки?

Оглавление:

  1. Зачем выписывать детей из квартиры?
  2. Законодательные основания права собственника на снятие других лиц с прописки в своем жилье
  3. Условия выписки несовершеннолетнего из жилья
  4. Как произвести отмену регистрации?
  5. Частые вопросы
В этой статье мы рассказываем о типовых вариантах решения юридических вопросов, но каждый случай уникален. Воспользуйтесь бесплатной консультаций именно по вашему конкретному случаю, прямо сейчас позвоните по телефону: (это бесплатно)

+7 (499) 703-44-28 - Москва
+7 (812) 309-68-04 - Санкт-Петербург

Все граждане России по Конституции имеют право на жилище. При этом право несовершеннолетних охраняется государством особо. Этому посвящены отдельные нормы и гражданского, и семейного законодательства. Законом регламентируются в том числе вопросы регистрационного учета не достигших совершеннолетия граждан. Прописаны такие лица должны быть уже в течение первого месяца своей жизни. А вот как обстоят дела с выпиской из квартиры?

Зачем выписывать детей из квартиры?

Снятие с прописки нужно в следующих случаях:

  1. При расторжении брака родителей. По правилам, установленным действующим законодательством, лица до 14 лет прописываются исключительно по месту регистрации родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ). Выписать человека, не достигшего восемнадцатилетия, бывает необходимо, когда из жилья выписывается родитель, с которым в дальнейшем он будет проживать.
  2. При продаже квартиры, в которой зарегистрирован несовершеннолетний, и покупке новой.
  3. При осуществлении переезда родителей или опекунов, с которыми он живет.

В перечисленных случаях возникает необходимость снятия с регучета ребенка. Процедура эта не так проста, как в случае со взрослыми людьми, поскольку интересы детей государством охраняются более тщательно. Поэтому без разрешения родителей, опеки или суда решить вопрос не выйдет.

Законодательные основания права собственника на снятие других лиц с прописки в своем жилье

Правовые основы института собственничества закреплены в статье 209 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с указанной нормой, человеку, наделенному каким-либо собственным имуществом, разрешается им владеть, пользоваться и распоряжаться в том объеме, в каком ему угодно. Единственное условие здесь — это ненарушение своими действиями прав других лиц, в том числе и несовершеннолетних.

Обладатель жилплощади вправе ее продать или другими путями передать третьим лицам. В процессе правопередачи потребуется выписать из квартиры всех в ней зарегистрированных. Снятие с регистрационного учета взрослых граждан никаких проблем не вызывает. А вот при выписывании лиц до четырнадцатилетнего возраста придется соблюсти ряд условий, чтобы их права и законные интересы не были ущемлены.

Условия выписки несовершеннолетнего из жилья

Действующим законодательством предусматривается ряд обстоятельств, которые должны быть учтены, если вам нужно снять с регучета жильца, не достигшего 14 лет:

  1. Все вопросы, связанные с охраной конституционных прав несовершеннолетнего на жилище, решаются с его матерью и отцом либо опекунами.
  2. Если даже вопрос решен, самостоятельно такое лицо не может подписывать какие-либо документы: это за него сделают родители или другие законные представители. Кстати, граждане в возрасте от 14 до 18 лет хоть и могут ставить подпись самостоятельно, но делают это в присутствии матери с отцом или опекунов.
  3. Снятие с регистрации оговаривается и с отцом, и с матерью, если в наличии оба. И возможно только совместно с одним из законных представителей. То есть, если прекращается прописка ребенка, вместе с этим прекращается и прописка хотя бы одного из родителей.
  4. Нельзя выписать просто в никуда. Это означает, что при снятии с регистрации необходимо предъявить новый адрес, по которому несовершеннолетний гражданин будет дальше проживать.
  5. Не допускается ухудшение жилищных условий детей. Например, выезд из квартиры в коммуналку незаконен. Эти обстоятельства могут всплыть в ходе судебного спора, и тогда выписка будет аннулирована.

Если и при соблюдении всех условий не выходит решить дело мирным путем, то подается иск в суд. Тогда выписка будет осуществляться на основании судебного решения.

Как произвести отмену регистрации?

Алгоритм проведения процедуры схож с отменой регистрации совершеннолетнего. Необходимые бумаги подаются в паспортный стол по месту регистрации:

  • свидетельство о рождении выписываемого;
  • паспорт проживающего с ним законного представителя;
  • справка с места регучета несовершеннолетнего;
  • если мать с отцом в разводе, то нужен документ, подтверждающий это;
  • письменно оформленное согласие от второго представителя на переезд, если явился один.

Если ребенок уже достиг четырнадцатилетнего возраста, то он сам заполняет заявление на перепрописку и листок убытия. После того как произошло снятие с регистрации, необходимо в кратчайшие сроки осуществить новую прописку.

Смысл всех дополнительных сложностей при выписке граждан, не достигших совершеннолетнего возраста, в защите их прав и законных интересов и недопущении ухудшения их жилищных условий. Кроме мнения родителей, здесь следует учитывать мнение органов опеки и попечительства.

Частые вопросы

Правомерно ли снятие женщины с двумя детьми младше четырнадцатилетнего возраста с регистрации в квартире, которой владеет ее гражданский муж, если в этом помещении она и дети длительное время не проживают?

Да, правомерно. Соответственно составу права собственности в гражданском законодательстве (ст. 209 ГК), собственник вправе распоряжаться своим имуществом, как посчитает нужным. В том числе он может подать исковое заявление в суд о снятии с регучета не проживающих в его квартире граждан. При этом для выписки лиц в возрасте до 14 лет необходимо доказать, что у них есть другое место проживания.

Может ли препятствовать продаже жилья прописка в нем гражданина, не достигшего 14 лет?

Нет, сама по себе прописка не дает никаких прав на имущество. В соответствии со ст. 3 Закона № 5242-1 от 25.06.1993 ни регистрация, ни ее отсутствие не прибавляет и не убавляет никаких правомочий. Кроме того, смена собственника — основание для выписки жильцов. А согласно ст. 35 Жилищного кодекса собственник вправе выписывать кого угодно со своей жилплощади, однако в случае с прописанными в квартире несовершеннолетними лицами понадобится согласие на это либо родителей ребенка, либо органов опеки.

Вправе ли нынешняя жена гражданина, которой тот подарил квартиру, выписать из нее несовершеннолетнего ребенка этого мужчины от предыдущего брака?

Да, вправе. Однако сделать это можно только в судебном порядке. Нужно подать исковое заявление о признании несовершеннолетнего лица утратившим право пользования этим жильем и о снятии его с регучета. В соответствии с нормой пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия с учета (Постановление Правительства № 713 от 17.07.1995) выписка производится в связи с признанием утратившим право пользования помещением на основании судебного решения.