Можно ли оформить договор дарения на несовершеннолетнего ребенка?

Оглавление:

  1. Правомерность соглашения
  2. Кто такой законный представитель?
  3. Может ли несовершеннолетний гражданин сам подписать договор дарения?
  4. Необходимые документы при оформлении
  5. Специфичность оплаты налогов
  6. Частые вопросы
В этой статье мы рассказываем о типовых вариантах решения юридических вопросов, но каждый случай уникален. Воспользуйтесь бесплатной консультаций именно по вашему конкретному случаю, прямо сейчас позвоните по телефону: (это бесплатно)

+7 (499) 703-44-28 - Москва
+7 (812) 309-68-04 - Санкт-Петербург

Вполне распространенным явлением бывает желание родителей или близких родственников подарить любимому чаду недвижимое имущество. В таком случае они будут уверены в его будущем и в дальнейшей судьбе, чтобы тот не остался без жилья. Но можно ли оформить дарственную, не дожидаясь совершеннолетия?

Правомерность соглашения

Подарить несовершеннолетнему квартиру в собственность возможно, но при соблюдении некоторых важных условий:

  • присутствие при заключении договора законного представителя или же его письменное согласие на проведение процедуры (ст.26, 28 ГК РФ);
  • наличие документов, подтверждающих родство представителя, принимающего в дар имущество вместо несовершеннолетнего.

Распоряжаться переданной недвижимостью малолетний собственник не сможет, пока ему не исполнится 18 лет. Если в договоре указаны особые условия принятия дара в собственность и полного владения им (заключение брака, поступление в университет), то право на этот дар у нового владельца появится только после соблюдения пункта соглашения.

Кто такой законный представитель?

Договор дарения на несовершеннолетнего имеет силу только при его подписании совместно с дарителем взрослым гражданином, действующим исключительно в интересах ребенка. Им может быть:

  • мать;
  • отец;
  • лицо, осуществляющее опеку над одариваемым;
  • руководитель детского учреждения, в котором воспитывается несовершеннолетний.

Родители, согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ, обязательно являются законными представителями своего чада. Они в праве как замещать его в юридически важных делах, так и являться дарителями имущества.

Следует отметить, что один и тот же родитель не может быть и защищающим интересы ребенка, и дарящим ему недвижимость (п.3 ст.182 ГК РФ).

Согласно ст.52 ГК РФ, законными представителями могут выступать те граждане, которые на законных основаниях являются опекунами. Это могут быть как близкие родные, так и чужие люди, официально усыновившие несовершеннолетнего.

Начальник интерната тоже может присутствовать в процессе оформления дарственной. Но в такой ситуации потребуется подробная информация об учреждении и его руководителе.

Может ли несовершеннолетний гражданин сам подписать договор дарения?

Возрастные ограничения, связанные с невозможностью лично оформить дарственную, делятся на две категории:

  • от 0 до 14 лет;
  • с 14 по 18 лет.

При оформлении соглашения в пользу малыша, которому еще нет 14 лет, необходимо присутствие опекуна. В противном случае передача имущества не состоится.

С 14 лет гражданин получает право на подпись документа, но при условии предоставления специального разрешения. В нем письменно должно быть указано согласие родителей несовершеннолетнего на проведение юридических операций с недвижимостью.

Исключения составляют дети 16-летнего возраста, вступившие в полное право распоряжения имуществом (эмансипация). Подросток может быть признан самостоятельным только с подтверждением органов опеки или в ходе судебного дела (ст.27 ГК РФ). Для этого необходимы официальные документы, в которых указаны место работы или открытие ИП несовершеннолетним (трудовая книжка, договор с работодателем, свидетельство об осуществлении предпринимательской деятельности).

Необходимые документы при оформлении

Перед обращением в нотариальную контору следует собрать пакет бумаг для успешного совершения сделки:

  1. Паспорта граждан РФ участников заключения договора, а именно: собственника передаваемого имущества, одариваемого (с 14 лет), его законного представителя.
  2. Свидетельство о рождении (до 14 лет).
  3. Правоустанавливающие документы на вручаемое имущество (свидетельство о праве собственности).
  4. Технический и кадастровый паспорт на недвижимость.
  5. Данные об оценке имущества.

Дополнительно, в зависимости от обстоятельств дела, может потребоваться:

  1. Письменное согласие от представителя, подтверждающее право 14-летнего подростка расписаться в договоре своей подписью.
  2. Согласование сделки с органами опеки и их заключение о возможности совершения процедуры дарственной.
  3. Уведомление от других собственников жилья (или от второго супруга, если квартира нажита совместно) о разрешении передать его во владение ребенку.

Процедура оформления проводится в нотариальной конторе, что требует дополнительных затрат (около 3500 рублей).

Специфичность оплаты налогов

Любые сделки с недвижимостью предполагают оплату определенной суммы в налоговую инспекцию, исчисляющейся из общей стоимости объекта. Стандартный размер — 13% от реальной цены на жилье.

При передаче имущества детям близкими родственниками НДФЛ отменяется. Но если квартира дарится чужим человеком, то налог остается прежним (13%).

Перешедшая в собственность ребенку жилплощадь не отменяет ежегодных налоговых выплат. В таком случае всю сумму обязаны внести его законные представители.

Подарить квартиру своему сыну, дочери либо же внуку вполне возможно и не запрещено законом. Но подписание договора дарения должно происходить с участием совершеннолетнего гражданина, который обеспечивает одариваемого до наступления его самостоятельности.

Частые вопросы

Можно ли купить дом и оформить его на несовершеннолетнего ребенка?

Можно двумя способами:

  1. Оформить от своего имени доверенность и оформить покупку на ребенка.
  2. Купить и затем подарить его ребенку. Договор дарения оформляется так же, как на любого другого человека, не родственника. При этом в договоре должна обязательно быть указана степень родства, приложите соответствующую справку из ЗАГСа.

Как одинокой и бездетной бабушке подарить квартиру племяннице, чтобы та избежала необходимости выплаты налога?

К сожалению, обходного пути для этой нормы нет. Племянница не связана с пожилой женщиной узами близкого родства (к таковым относятся мать, отец, сыновья и дочери, муж, братья и сестры, внуки, бабушки и дедушки). Согласно нормам ст. 217 НК, получив квартиру, родственница оплатит тринадцатипроцентный налог от кадастровой стоимости жилища: если в договоре указана именно кадастровая. Если же там стоит именно рыночная — значит, начислят от рыночной.

Правда, можно попробовать и другой вариант. Например, у бабушки жив брат — родитель этой самой племянницы. Он — близкий родственник для пожилой дамы. Соответственно, женщина может подарить недвижимость ему, а он передарит дочери. Таким образом можно избежать налогового бремени. Правда, нужно быть стопроцентно уверенным в порядочности родственника, он ведь может и не захотеть передаривать полученную квартиру дочери, а ни заставить его это сделать, ни оспорить дар уже будет нельзя.

Можно ли подарить комнату в коммунальной квартире сыну, если он не имеет постоянной прописки? Срок действия временной регистрации истек.

Можно, так как в документе о сделке можно поставить адрес последнего места прописки, при этом указать и дата убытия. Но лучше всего пропишите отпрыска в этой самой комнате, которую планируется подарить, а уже затем переходите к сбору документации и оформлению сделки.

Нередко отсутствие постоянной прописки у человека становится поводом для приостановления регистрации права в Кадастровой палате. Еще лучше — обратиться для составления договора сделки к нотариусу, тогда в регистрации точно не откажут.

После развода молодая мать с ребенком осталась в ипотечной квартире, полностью оформленной на мужа по программе для молодых семей. В ипотеке была задействована субсидия на ребенка. Бывший муж обещает подарить жилье общему чаду, как только снимется обременение. Но на случай, если экс-жена вздумает делить имущество, муж пригрозил лишить ее и сына вообще всего.

В таком случае жена может подать в суд на раздел и ипотеки, и квадратных метров. Угроз мужа не стоит бояться, а вот несговорчивости банка — стоит, если женщина нигде не работает или слишком мало зарабатывает. Ведь ее обязанностью станет вносить платежи за свою часть займа. Судья определит доли в спорной квартире, оценит платежеспособность каждого из родителей. И вслед за этим распределит, кому сколько платить по ипотеке. К существующему ипотечному договору будет заключено дополнительное соглашение.

Есть и другой вариант: договориться с экс-мужем, чтобы тот оформил договор отсроченного дарения на общего малыша (ст. 572 ГК). Обязательно письменно, потому что устное обещание ничего не значит (ст. 574 ГК). Пусть он заключит еще и договор страхования жизни с одной из страховых компаний. Тогда, если он не доживет до момента снятия обременения с квартиры, экс-супруга и сын станут наследниками жилья без всяких кредитных обязательств. О долге можно не волноваться, его выплатит страховщик.