Можно ли потратить материнский капитал на покупку комнаты?

Оглавление:

  1. Можно ли потратить семейный капитал на недвижимость?
  2. Особенности приобретения недвижимости при помощи средств господдержки
  3. Перечень необходимой документации для оформления сделки по приобретению комнаты за маткапитал
  4. Требования к объекту недвижимости, который можно купить с привлечением средств маткапитала
  5. Частые вопросы
В этой статье мы рассказываем о типовых вариантах решения юридических вопросов, но каждый случай уникален. Воспользуйтесь бесплатной консультаций именно по вашему конкретному случаю, прямо сейчас позвоните по телефону: (это бесплатно)

+7 (499) 703-44-28 - Москва
+7 (812) 309-68-04 - Санкт-Петербург

На государственном уровне реализуются программы поддержки граждан, имеющих детей, и их семей. Одна из мер такой помощи — так называемый материнский капитал. Также его именуют еще «семейным».

Это законодательно установленная сумма, которую государство предоставляет в виде сертификата тем семьям, в которых двое и более детей — рожденных в этой семье либо усыновленных. Причем эту матпомощь можно потратить исключительно на определенные цели. А можно ли на эти средства приобрести комнату?

Можно ли потратить семейный капитал на недвижимость?

В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона № 256 от 29.12.2006, регламентирующего осуществление дополнительных мер господдержки семьям с детьми, одно из направлений реализации маткапитала — оптимизация условий проживания.

Цель приобретения дополнительного жилья — решение жилищных проблем семьи. Поэтому логично предположить, что покупка комнаты вписывается в законные направления реализации маткапитала. Естественно, на практике существует масса нюансов и тонкостей, которые необходимо учитывать, если вы собрались осуществить такое вложение полученных благодаря прибавлению в семействе средств.

Особенности приобретения недвижимости при помощи средств господдержки

Законодательное регулирование реализации маткапитала по направлению улучшения жилищных условий осуществляется 10-ой статьей ФЗ № 256. Согласно этой норме возможно приобретение жилья любыми не противоречащими закону способами на полную сумму, указанную в сертификате, или ее часть.

Здесь же излагаются и требования, которым должен отвечать приобретаемый объект недвижимости:

  • находиться в России (п. 3 ст. 10 ФЗ № 256);
  • после покупки должен быть оформлен как общая долевая собственность родителей и детей (п. 4 ст. 10 ФЗ № 256);
  • средства государственной поддержки допустимо реализовать в том числе и на ипотеку для приобретения жилого помещения (п. 6 ст. 10 № 256).

Относительно распоряжения суммой, выдаваемой в качестве господдержки, разработан специальный нормативный документ — Правила направления средств или их части маткапитала для улучшения условий проживания семейных граждан, утвержденные правительственным Постановлением № 862 от 12.12.2007.

Еще одна немаловажная особенность — покупаемый объект должен обязательно относиться к жилищному фонду и быть пригодным для проживания, иначе он не сможет быть расценен как средство оптимизации условий проживания семьи.

Перечень необходимой документации для оформления сделки по приобретению комнаты за маткапитал

Бумаги, которые понадобятся для документального оформления приобретения жилплощади в случае реализации сертификата, перечислены в Правилах расходования таких средств, утвержденных Постановлением Правительства № 862:

  • удостоверение личности заявителя;
  • документы, удостоверяющие наличие в семье двух и более несовершеннолетних — рожденных или усыновленных: свидетельства о рождении либо бумаги об усыновлении;
  • правоустанавливающая документация на приобретаемый объект недвижимости;
  • справка из Единого госреестра недвижимости о том, что в отношении покупаемой комнаты отсутствуют какие-либо обременения. Обременениями могут быть: невыплаченная ипотека, заключенный договор ренты, арест имущества, договор найма, наличие других зарегистрированных граждан в этой комнате, аварийность здания, в котором расположено помещение, и сервитут, то есть возможность использования помещением теми лицами, которым оно не принадлежит;
  • если мать детей не обладает российским гражданством, то потребуется приложить еще и свидетельство о заключенном брачном союзе;
  • сам сертификат.

Согласно ст. 7 256-го Федерального закона перечисленные документы следует подать либо непосредственно в территориальный отдел Пенсионного фонда, либо в многофункциональный центр, приложив их к заявлению о распоряжении полагающейся семье матпомощью.

Если Пенсионный фонд одобрит заявку, то можно реализовывать полученную сумму по заявленным направлениям. Кстати, по правилам 4-го пункта указанной статьи расходование маткапитала возможно по нескольким разрешенным направлениям одновременно.

Требования к объекту недвижимости, который можно купить с привлечением средств маткапитала

Следует учитывать, что куплено на деньги, предоставленные государством в качестве поддержки семей с детьми, может быть далеко не любое помещение. Требования, предъявляемые к жилым площадям, различаются в зависимости от того, где они расположены, — в коммунальной квартире или в общежитии. В соответствии с особенностями размещения выделяются следующие обязательные критерии:

Для комнат в общежитиях:

  • продающий жилье должен быть его собственником;
  • общежитие должно по документам относиться к жилому фонду. Дело в том, что изначально все общежития принадлежали к категории специализированного жилфонда. Если общежитие, в котором вы собираетесь купить помещение, относится к спецкатегории, Пенсионный фонд не одобрит такую покупку, поскольку собственник такого жилья — не частное лицо, а муниципалитет, следовательно, такой объект не подлежит отчуждению вообще;
  • суммой материнского капитала покрывается больше 50 % стоимости объекта.

Для комнат в коммунальных квартирах:

  • лицевые счета должны быть разделены;
  • покупатель не должен состоять в близкородственных связях с продавцом;
  • в результате приобретаются индивидуальное право собственности на комнату плюс долевое право собственности на места общего пользования в коммунальной квартире.

Перед покупкой комнаты необходимо тщательно продумать все «за» и «против», оценить свои возможности по приобретению отвечающего всем законодательно предъявляемым требованиям недвижимого объекта. Учтите, что основной смысл реализации средств выданного государством сертификата в этом направлении — именно улучшение условий проживания всей семьи, в том числе детей.

Частые вопросы

Можно ли приобрести на средства, предоставленные в качестве материнского капитала, комнату в общежитии у своего родственника?

Можно. Но при соблюдении следующих условий: общежитие отнесено к категории помещений жилого фонда, стоимость жилплощади должна как минимум на половину покрываться суммой маткапитала, а родственник, у которого жилье приобретается, должен быть его собственником. Кроме того, после покупки оформить имущество необходимо в общедолевую собственность обоих родителей и всех детей (п. 4 ст. 10 Федерального закона № 256).

Нельзя купить жилое помещение в общежитии только у мужа или жены, поскольку им обоим принадлежит право на помощь от государства.

Возможна ли покупка комнаты на материнский капитал, чтобы прописаться там с одним ребенком?

В соответствии с 7-ой статьей ФЗ № 256 улучшение жилищных условий — одно из направлений расходования семейного капитала, следовательно, покупка недвижимого объекта на эту сумму также не противоречит закону. Прописаться в таком жилье можно и с одним ребенком, но оформлена комната должна быть в общую собственность и жены, и мужа, и всех детей (ст. 10 ФЗ № 256).

При этом если жилье покупается в ипотеку, то, согласно п. 6 ст. 10 ФЗ 256, вы можете направить эти средства на оплату первоначального взноса или процентов за кредит, не дожидаясь истечения законодательно установленного для реализации маткапитала трехлетнего срока со дня рождения второго или последующего за вторым детей (п. 2 ст. 7 ФЗ № 256).

Законна ли покупка проходной комнаты в двухкомнатной квартире на средства материнского капитала?

Нет, не законна. Дело в том, что для соблюдения законодательства о реализации маткапитала необходимо в последующем оформление приобретенного жилья в общедолевую собственность матери, отца и несовершеннолетних, проживающих с ними вместе (п. 4 ст. 10). А соответственно ч. 7 ст. 27 ФЗ 221 от 24.07.2007 нельзя отдельно зарегистрировать неизолированное жилье.

Согласно Письму Минэкономразвития РФ от 24.02.2014 г. № Д23и-501, изолированным можно считать то помещение, которое имеет отдельный вход. Следовательно, если помещение проходное, то оно не может считаться отдельным, поэтому право собственности на него не сможет быть зарегистрировано. А в связи с этим купить проходную комнату на средства семейного капитала не представляется возможным.