Можно ли прописать ребенка одного в квартире, без родителей и опекунов?

Оглавление:

  1. Законодательные основания регистрации несовершеннолетних лиц
  2. Особенности регистрирования лиц младше и старше 14 лет
  3. Есть ли возможность зарегистрировать малолетнего у бабушки или других родственников?
  4. Частые вопросы
В этой статье мы рассказываем о типовых вариантах решения юридических вопросов, но каждый случай уникален. Воспользуйтесь бесплатной консультаций именно по вашему конкретному случаю, прямо сейчас позвоните по телефону: (это бесплатно)

+7 (499) 703-44-28 - Москва
+7 (812) 309-68-04 - Санкт-Петербург

Зарегистрироваться по месту жительства либо пребывания — обязанность каждого на территории России согласно нормам действующего законодательства. И если взрослый человек способен самостоятельно обеспечить исполнение этого правила, то за несовершеннолетних лиц это делают их законные представители.

По закону прописан ребенок может быть только с отцом и матерью или с одним из них. Есть ли случаи, в которых допускается регистрация без родителей или заменяющих их лиц?

Законодательные основания регистрации несовершеннолетних лиц

Чтобы ответить на вопрос, можно ли прописать ребенка одного в квартире, нужно обратиться к следующим законодательным актам:

  1. Закон Российской Федерации № 5242-1 от 25.06.1993 устанавливает обязательность регистрации всех лиц на российской территории по месту пребывания или проживания.
  2. Гражданский кодекс: статьей 20 раскрывается понятие места проживания граждан. Таким местом для не достигших четырнадцатилетнего возраста считается адрес проживания хотя бы одного из его представителей по закону, то есть родителей или опекунов.
  3. Статья 679 Гражданского кодекса, как и ст. 70 кодекса Жилищного, гласит, что для регистрации несовершеннолетних лиц не требуется ничьего на это согласия, даже собственника помещения.
  4. П. 3 ст. 65 Семейного кодекса устанавливает правила прописки детей, родители которых проживают раздельно.

Регистрация такой категории лиц, как дети до 18 лет, имеет определенные отличия от аналогичной процедуры для взрослых граждан.

Особенности регистрирования лиц младше и старше 14 лет

По закону различие возрастных групп до 14 и после 14 лет имеет и смысловое, и терминологическое обоснование. Так, юные граждане, которым 14 еще не исполнилось, именуются в гражданском законодательстве малолетними (ст. 28 ГК РФ) и отличаются еще более ограниченной дееспособностью, чем те, кто уже получил паспорт.

По правилам, установленным действующим законодательством, до четырнадцатилетнего возраста невозможна регистрация гражданина отдельно от его представителей по закону. Он может быть прописан только по тому адресу, где зарегистрирован хотя бы один из родителей. А вот оформить прописку несовершеннолетнего, уже справившего четырнадцатилетие, не с матерью или отцом вполне возможно. Так, часто производится регистрирование ребенка старше 14 лет вместе, например, с бабушкой или дедушкой.

Регистрирование по месту жительства гражданина старше 14-ти лет проводится на общих основаниях, единственным отличием при этом будет обязательность присутствия при всех процедурах оформления его законных представителей, а также согласие хотя бы одного из них на прописку по выбранному адресу.

Есть ли возможность зарегистрировать малолетнего у бабушки или других родственников?

Из правил, установленных для гражданских правоотношений, понятно, что нельзя зарегистрировать человека младше 14 лет без родителей. Но бывают ситуации, когда по каким-то причинам родителям важно оформить сына или дочь именно к кому-то из родных. Это можно осуществить, но при выполнении одного из следующих условий:

  • там же придется прописать мать или отца;
  • родственник, по месту жительства которого прописывается несовершеннолетний, должен быть оформлен его опекуном.

При этом соблюдение норм жилой площади на одного человека, установленных жилищным законодательством, не учитывается. В расчет берется только факт прописки в помещении хотя бы одного законного представителя прописываемого.

В каких случаях нужно регистрировать лицо, не достигшее четырнадцатилетия, отдельно от родителей? Например, когда мать и отец вынуждены на длительное время уехать за границу, при этом оставив ребенка родственникам. Тогда им придется регистрироваться по месту пребывания, а их малышу нужно быть прописанным на российской территории, поскольку он остается на ней.

Другая ситуация — лишение родителей их родительских прав. В этом случае малолетнему назначается опекун, и регистрация должна быть осуществлена уже по месту прописки этого гражданина.

Российское законодательство тщательно охраняет право детей на жилище. Закрепленное в Конституции, это право находит отражение практически во всех нормативных актах, регулирующих различные сферы жизни граждан: в Гражданском, Семейном, Жилищном кодексах. Из норм этих документов следует, что прописать несовершеннолетнего одного в квартире невозможно до достижения им возраста 14 лет. После получения гражданином паспорта осуществляется его регистрация на общих основаниях.

Частые вопросы

Можно ли прописать новорожденного в квартиру, находящуюся в собственности его матери, если и она, и отец ребенка прописаны по другому адресу?

Нет, нельзя. Для прописки новорожденного не имеет значения, собственники жилплощади его родители или нет. По правилам ст. 20 Гражданского кодекса местом проживания гражданина моложе четырнадцатилетнего возраста считается место жительства его законных представителей. Поэтому его можно зарегистрировать только там.

Возможна ли регистрация малолетнего в квартире отца, если она под арестом вследствие кредитного долга?

Да, возможна, но только при регистрации там родителей. В соответствии с п. 4 ст. 80 ФЗ от 02.10.2007 № 229 арест имущества предполагает запрещение им распоряжаться и в некоторой степени ограничивает пользование. Исходя из этого, прописать ребенка при аресте жилплощади можно, поскольку накладываемые ограничения не касаются возможности прописываться.

Правомерна ли регистрация несовершеннолетнего, если помещение по этому адресу переходит в собственность отца по наследству, но в права он еще не вступил?

Да, правомерна, но только если там прописаны отец или мать. Соответственно п. 2 ст. 20 ГК адресом проживания детей до четырнадцатилетнего возраста считается адрес проживания их законных представителей, то есть матери, отца, усыновителей или опекунов. Также по правилам п. 116 Административного регламента (Приказ ФМС № 288 от 11.09.2012) и ст. 2 Закона № 5242-1 от 25.06.1993 детей регистрируют по месту проживания либо обоих родителей, либо одного из них.

При этом в собственности помещение может и не быть. Допускается регистрация и в жилье, занимаемом родителями по договору соцнайма, поднайма и т. д. Поэтому вступление в права наследования здесь не имеет значения.