Покупка квартиры с использованием материнского капитала: порядок действий

Оглавление:

  1. Как именно можно применить сертификат для приобретения отдельной жилплощади?
  2. Алгоритм действий при покупке квартиры с привлечением маткапитала
  3. Какие документы нужны для покупки жилья по материнскому сертификату?
  4. Частые вопросы
В этой статье мы рассказываем о типовых вариантах решения юридических вопросов, но каждый случай уникален. Воспользуйтесь бесплатной консультаций именно по вашему конкретному случаю, прямо сейчас позвоните по телефону: (это бесплатно)

+7 (499) 703-44-28 - Москва
+7 (812) 309-68-04 - Санкт-Петербург

По статистике большая часть граждан, получивших государственную поддержку в виде материнского или, как его еще называют, семейного капитала, тратят эти средства на оптимизацию условий проживания. Это одно из законодательно определенных направлений, по которым можно распорядиться предоставленными деньгами.

Как именно можно применить сертификат для приобретения отдельной жилплощади?

Маткапитал дается тем семьям, где имеются двое и более детей, неважно, своих или усыновленных, в течение трехлетнего срока с момента рождения или взятия в семью второго или последующего ребенка. На 2017 год сумма материнского капитала установлена в размере 453 026 рублей (ст. 6 Федерального закона № 256 от 29.12.2006). Однако выдаются эти деньги не в виде купюр, а в форме сертификата, который можно потратить только на те цели, которые определило государство. Покупка жилья — одна из таких целей соответственно п. 3 ст. 7 ФЗ № 256 от 29.12.2006.

Приобретение квартиры по смыслу вписывается в улучшение условий семейного проживания. Однако, поскольку цены на отдельное жилье не сопоставимы с размером суммы по материнскому сертификату, произвести такую покупку можно лишь с привлечением сторонних средств, то есть либо в ипотеку, либо уже имея для этого достаточную сумму. Кроме того, при практическом применении законодательства о маткапитале имеется множество особенностей, требующих учета во избежание различных осложнений.

Соответственно ст. 10 Закона № 256 купить себе квартиру с привлечением денег из материнского капитала можно хоть с применением всей суммы, хоть ее части. Существуют следующие способы направить маткапитал на обретение своего жилья:

Порядок и правила распоряжения сертификатом установлены специальным нормативным актом о направлении средств господдержки или их части, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Алгоритм действий при покупке квартиры с привлечением маткапитала

Как правило, покупка осуществляется в ипотеку, а материнский капитал используется либо для выплаты первоначального взноса, либо на погашение части кредитной задолженности. Также можно вначале купить жилье в ипотеку до того, как ребенок достигнет трехлетия, а сертификат, выданный после этого, пустить на оплату долга.

Так или иначе, порядок действий по приобретению жилплощади таков:

  • составить договор купли-продажи (ДКП);
  • зарегистрировать приобретенную недвижимость в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН);
  • в процессе осуществления регистрации передать продавцу первоначальный взнос;
  • передать в Пенсионный фонд заявление о распоряжении маткапиталом, где будут указаны реквизиты продающей стороны;
  • спустя двухмесячный срок средства перечисляются на счет продавца;
  • снимаются обременения с жилплощади в случае выплаты полной суммы стоимости жилья.

Важно иметь в виду, что средства с сертификата можно перечислить лишь через 2 месяца после совершения правоперехода в отношении недвижимого имущества. В связи с этим обстоятельством физические лица часто отказываются продавать жилье на таких условиях. Обычно на средства маткапитала проще купить квартиру либо у застройщика, либо у юрлица. Также могут продать жилье на таких условиях родственнику или знакомому.

Какие документы нужны для покупки жилья по материнскому сертификату?

Правилами расходования семейного капитала (Постановление № 862) утвержден список документации, необходимой для совершения сделки. Нужно следующее:

  • паспорт заявителя;
  • документация, свидетельствующая о наличии у заявителя 2 и более детей, то есть бумаги о рождении или усыновлении;
  • правоустанавливающие документы на квартиру;
  • выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об отсутствии обременений;
  • свидетельство о браке с российским гражданином, если женщина, получающая маткапитал, — не россиянка;
  • собственно сертификат на получение государственной поддержки.

Указанный пакет бумаг нужно подать с заявлением о распоряжении семейным капиталом в Пенсионный фонд или в многофункциональный центр (ст. 7 ФЗ № 256). После этого Пенсионный фонд рассматривает заявление и выносит разрешение на расходование средств по заявленному направлению или направлениям.

Покупка квартиры с использованием материнского сертификата вполне возможна. Хотя эти средства и не покрывают стоимости жилплощади, такая господдержка все-таки может помочь улучшению жилищных условий семьи.

Частые вопросы

Можно ли приобрести квартиру исключительно на средства маткапитала?

Можно, но только в случае, если реальная стоимость объекта примерно соответствует размеру материнского капитала. Если будет выявлено несоответствие, эти действия могут повлечь за собой уголовную ответственность, поскольку будут квалифицироваться как мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса (УК РФ)). Так, если расхождение цены жилья и размера семейного капитала превышает 1 миллион рублей, то расцениваться это будет как мошенничество в особо крупных размерах — статья 159.4 УК.

Выявлено несоответствие будет с большой вероятностью, поскольку Росреестр предоставляет сведения о цене недвижимости по запросу Пенсионному фонду. В этом случае последний вполне может подать заявление о мошенничестве в полицию.

Нужно ли согласие супруга и присутствие детей до 14 лет при приобретении квартиры на средства материнского капитала?

Нет, согласие супруга не прописано в законе о применении маткапитала — № 256-ФЗ от 29.12.2006. Присутствовать малолетним детям не обязательно, поскольку их законные интересы представляют родители согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Законно ли оформление совместной собственности без выделения долей в имуществе при покупке жилплощади с применением материнского капитала?

Нет, это незаконно. Общая собственность без разделения ее на доли (совместная) по правилам действующего законодательства допускается исключительно в брачном союзе (ст. 256 ГК РФ) и в фермерском хозяйстве (ст. 257 ГК). А соответственно п. 4 ст. 10 ФЗ № 256 от 29.12.2006, доли в имуществе обязательно должны быть выделены всем членам семьи, в том числе детям.