Порядок регистрации счетчика на электроэнергию

Оглавление:

  1. Когда регистрируют электросчетчик?
  2. За чей счет меняют счетчик?
  3. Как зарегистрировать замененный счетчик?
  4. Что должно быть в заявлении на регистрацию нового электросчетчика?
  5. Частые вопросы
В этой статье мы рассказываем о типовых вариантах решения юридических вопросов, но каждый случай уникален. Воспользуйтесь бесплатной консультаций именно по вашему конкретному случаю, прямо сейчас позвоните по телефону: (это бесплатно)

+7 (499) 703-44-28 - Москва
+7 (812) 309-68-04 - Санкт-Петербург

Индивидуальные счетчики нужны для того, чтобы учитывать израсходованные потребителями коммунальные ресурсы, в том числе и электроэнергию. В соответствии с их показаниями жильцы оплачивают потребленное электричество. Установка учетных приборов позволяет пользователям экономить на оплате счетов, поскольку в ряде случаев платить по счетчику гораздо выгоднее, чем по установленным нормативам. Однако просто по желанию поставить себе и эксплуатировать прибор нельзя, для этого требуется специальное разрешение от энергоснабжающей организации.

Когда регистрируют электросчетчик?

Обеспечить учет электроэнергии — обязанность потребителя по договору энергоснабжения согласно ст. 153 Гражданского кодекса (ГК) РФ. Проведение регистрирования прибора производится в случае его замены на новый. Когда же требуется новый индивидуальный прибор учета (ИПУ)? Причины для замены следующие:

  1. Установка нового ИПУ в плановом порядке. Смысл плановой замены в том, что Постановлением Правительства № 442 от 04.05.2012 установлен предельный срок службы счетчиков электроэнергии в виде шестнадцатилетнего периода. По его окончании пользователь обязан демонтировать старый ИПУ и установить новый.
  2. Установка во внеплановом порядке. Происходит, когда со старым устройством что-либо случилось, например, он вышел из строя или не прошел поверку.

Замена приборов на более высокоточные обусловлена постепенным возрастанием количества энергопотребляющей техники в квартирах, вследствие чего маломощный счетчик не будет справляться с нагрузкой и вполне способен стать причиной пожара. Это касается приборов, обладающих классом точности 2,5. Устанавливаемый новый энергосчетчик должен быть непременно точнее, то есть с классом точности, равным 1 или 2.

В перечисленных случаях требуется не только покупка и установка нового оборудования, но и получение разрешения на его эксплуатацию от организации, обеспечивающей энергоснабжение конкретного дома.

За чей счет меняют счетчик?

Расходы на установку и регистрацию нового учетного прибора электропотребления зависят от формы собственности жилья. Этот вопрос регулирует Постановление Правительства № 491 от 13.08.2006. Согласно ему, если жилище приватизировано, то есть имеет собственника — не государство и не муниципалитет, то именно на владельца ложатся обязанности по содержанию, сохранению в должном состоянии при использовании всех приборов, связанных с электроэнергией.

А вот в случае с неприватизированным жильем оплату всех связанных с заменой учетного оборудования мероприятий осуществляет не собственник, а пользователь помещения. Обязанность именно этого лица платить за переустановку ИПУ регламентирована статьей 539 ГК РФ.

Как зарегистрировать замененный счетчик?

После установки счетчик нуждается в регистрации, то есть постановке на учет в ресурсоснабжающей организации. Делается это следующим образом:

  1. Подается письменное заявление компании-ресурсопоставщику — энергоснабжающей организации.
  2. Компания в свою очередь в течение недели вносит соответствующие сведения в государственный реестр.
  3. После этого организация выносит постановление о замене учетного устройства.
  4. Затем организация выдает собственнику или нанимателю помещения справку на покупку электросчетчика.
  5. По полученной справке приобретается счетчик, поскольку без нее это незаконно.
  6. На купленное устройство выдается паспорт, в котором содержатся характеристики, соответствующие сведениям в справке.

И справка, и паспорт — очень важные документы, их необходимо сохранять до окончания срока эксплуатации, поскольку в них находится вся информация относительно технических характеристик счетчика.

Что должно быть в заявлении на регистрацию нового электросчетчика?

Для регистрации электросчетчика гражданин подает заявление энергоснабжающей организации. В заявлении он должен отразить следующие сведения:

  • свои личные данные — ФИО, паспорт, место прописки, место жительства;
  • данные об организации, которая произвела установку нового учетного оборудования;
  • время и место установки устройства учета потребления электроэнергии;
  • заводской номер электросчетчика.

К заявлению гражданин прикладывает копии паспорта устройства и акта его проверки. Важно заметить, что регистрация электросчетчиика должна быть осуществлена в течение месяца после того, как он был установлен. Оплатить все необходимые работы по монтажу и опломбированию можно в самой ресурсоснабжающей компании.

Частые вопросы

Как рассчитывается оплата энергопотребления по общедомовому прибору учета?

Вопросы оплаты потребления коммунальных ресурсов, в том числе и электроэнергии, регламентируются Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011. Согласно этому акту на величину оплаты услуги влияют и площадь квартиры, и доля собственности, и норматив, установленный для региона.

При расчете используется следующий алгоритм: если показания индивидуального учетного оборудования вместе с тарифом на квартиру без учета показаний превышают общедомовой показатель, то используется понижающий коэффициент, а если эта сумма меньше общедомовых значений, то используется повышающий коэффициент. Превышение общедомового показателя распределяется между всеми проживающими, если так решено на общем собрании жильцов (ст. 46 Жилищного кодекса).

Законна ли установка общего домового учетного прибора на электроэнергию, если во всех квартирах многоквартирного дома уже есть индивидуальные счетчики? И можно ли отказаться платить по показателям общедомового счетчика в связи с установкой индивидуального учетного оборудования?

Да, это не только законно, но и обязательно в соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона № 261 от 23.11.2009 об энергосбережении. Согласно этой норме многоквартирные дома должны быть обеспечены не только личными, но и общедомовыми счетчиками потребления коммунальных услуг: воды и электричества.

Отказаться от оплаты по общедомовому прибору учета можно, направив письменное заявление в энергоснабжающую организацию о регистрации нового индивидуального оборудования. В результате компания внесет прибор в государственный реестр, и гражданин получит возможность платить за потребленную электроэнергию, исходя из показаний личного энергопотребления.

Могут ли обязать нового собственника, купившего квартиру, оплачивать долги по установке общего счетчика электроэнергии, которые образовались до приобретения им жилплощади?

Да, могут, поскольку по закону учетное оборудование — и личное, и коллективное — устанавливается на средства собственников (ст. 13 ФЗ № 261 от 23.11.2009). При этом обязанность нового собственника квартиры оплачивать образовавшиеся до него долги возникает с момента государственной регистрации (ст. 153 ЖК РФ).