Расчет параметров водоотведения по показаниям счетчиков и по нормативам

Оглавление:

  1. Что подразумевается под водоотведением?
  2. Как посчитать объем предоставления услуги по удалению использованной воды?
  3. Как проконтролировать начисление отведения сточных вод?
  4. Что делать, если платеж за услугу начислен неправильно?
  5. Частые вопросы
В этой статье мы рассказываем о типовых вариантах решения юридических вопросов, но каждый случай уникален. Воспользуйтесь бесплатной консультаций именно по вашему конкретному случаю, прямо сейчас позвоните по телефону: (это бесплатно)

+7 (499) 703-44-28 - Москва
+7 (812) 309-68-04 - Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса все квартиросъемщики и собственники несут обязанность по оплате жилища и коммунальных услуг. Следующей же статьей 154 разъясняется, какие именно услуги имеются в виду законодателем: это предоставление расходуемых ресурсов типа холодной и горячей воды, электроэнергии, тепла, газа, топлива (если отопление печное), отведение использованной воды и вывоз твердых бытовых отходов.

Водоотведение как один из пунктов оплаты в квитанции — обязательная статья расходов всех жильцов. Это относится к проживающим и в многоквартирных, и в частных домах.

Что подразумевается под водоотведением?

Регламентация как водоснабжения, так и водоотведения осуществляется отдельным Федеральным законом № 416 от 07.12.2011. Этот документ устанавливает правила предоставления указанной коммунальной услуги, а также как именно контролируется ее качество в процессе осуществления. Кроме этого ФЗ действуют и другие акты, содержащие нормы относительно отведения сточных вод: постановления правительства, распоряжения и прочие документы региональных и местных уровней.

Под водоотведением подразумевается самостоятельная категория коммунальных услуг, поэтому важно разобраться в особенностях начисления оплаты за ее предоставление с учетом наличия и отсутствия приборов индивидуального учета.

Как посчитать объем предоставления услуги по удалению использованной воды?

Общее правило расчета объема отведения воды выглядит следующим образом:

  • если счетчика нет, то подсчет производится по нормативам;
  • если счетчик есть, следует ориентироваться на его показания.

Последнее означает, что объем произведенного отведения воды рассчитывают в зависимости от установленных тарифов и показаний ИППУ горячего и холодного водоотведения по формуле:

(объем отведенной холодной воды * тариф) + (объем отведенной горячей воды * тариф)

Формула расчета была установлена п. 13 Постановления Правительства РФ № 392 от 30.07.2004. Вместо этого документа с 2006 года действует Постановление № 491 от 13.08.2006, утвердившее Правила содержания общего имущества собственников многоквартирных домов, а методика расчета применяется та же. Соответственно принятому способу расчета полученные при помощи счетчика показания умножаются на значение тарифа, установленного для конкретного региона. При этом суммируются аналогичные значения для холодной и горячей воды. Следует заметить, что при расчетах используются тарифы регионального уровня с учетом НДС. Нормативы пересматриваются каждый год, после чего публикуются в официальных источниках регионального и местного уровней.

Как проконтролировать начисление отведения сточных вод?

Расчет по нормативам означает, что применяются некие средние величины на одно лицо, которые принимаются органами местной власти. При этом совершенно не важно, сколько было отведено воды на самом деле. Поэтому в ряде случаев выгоднее использовать специальные учетные приборы. В многоквартирных домах чаще всего используются общедомовые счетчики.

Чтобы управляющая компания не насчитала лишнего, жильцам рекомендуется перед оплатой предварительно сверять указанные в квитанции значения с действительно осуществленным объемом водоотведения. Если квартиросъемщик или собственник жилья вдруг обнаружит, что цифры не совпадают, он вправе подать судебный иск в отношении управляющей компании.

По закону все жильцы многоквартирного дома, в котором установлены общедомовые учетные приборы, имеют право на доступ к информации о водопотреблении, но вычислить в этой ситуации, от какой конкретно квартиры сколько отведено, невозможно. Это можно узнать только при использовании приборов индивидуального учета.

Что делать, если платеж за услугу начислен неправильно?

Пользователь коммунальных ресурсов несет обязанность по их оплате соответственно ст. 153 ЖК РФ, но он имеет и право на получение этих услуг в нормальном качестве. Согласно Правительственному Постановлению 354 от 06.05.2011, в случае их ненадлежащего предоставления пользователь может обратиться за перерасчетом платежей.

По правилам действующего законодательства ненадлежащим предоставлением услуги считается и предоставление ее не в полном объеме. То есть сюда можно отнести и неверный расчет объема водоотведения.

Чтобы управляющая компания осуществила перерасчеты, важно приложить к соответствующему заявлению свидетельства ненадлежащего оказания услуги по отведению сточных вод, а именно зафиксированные показатели неверного начисления. Если фиксация показателей не производилась, доказать что-то вряд ли получится.

Частые вопросы

Должен ли собственник квартиры, проживающий в ней, но по этому адресу не зарегистрированный, платить за водоотведение? Наложат какой-либо штраф, если не установить индивидуальные счетчики и не оплачивать счета?

Да, собственник обязан платить как за отведение воды, так и за остальные жилищно-коммунальные услуги, в соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса. При этом даже неиспользование принадлежащих ему помещений согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ не освобождает от этой обязанности.

Отказ от установки индивидуальных учетных приборов действующим законодательством не причисляется к нарушениям. Поэтому штраф за это не предусмотрен. За просрочку же оплаты коммунальных услуг начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ (п. 14 ст. 155 ЖК).

Сменившаяся управляющая компания отказалась принимать показания индивидуальных приборов учета. В результате чего собственник квартиры платил некоторое время по нормативам. И вдруг пришло уведомление о накопившемся у него долге за водоотведение. Что делать в такой ситуации?

Вначале нужно разобраться в правильности начисленных сумм. Для этого следует обратиться письменно в новую управляющую компанию с просьбой дать разъяснения по существу вопроса. Кроме того, необходимо получить ответ от новой организации, почему ею не принимались показания счетчиков. Если же ответа с разъяснениями не последует либо они не удовлетворят заявителя, он вправе обратиться в Жилищную инспекцию для разрешения этой ситуации.

Правомерен ли расчет управляющей компанией суммы платежа за отведение использованной воды путем умножения полученного объема водоотведения на коэффициент, отражающий превышение отведенной воды из квартир многоквартирного дома по счетчику над нормативом?

Согласно Приложению 2 к Постановлению Правительства № 354 от 06.05.2011 при расчете платежа за жилищно-коммунальную услугу действует такое правило: если показания счетчика + тариф на помещения без него превышают показатель общедомового водомера, то используется коэффициент понижения, а в обратной ситуации — повышения, что и наблюдается в описанной ситуации. Следовательно, указанный расчет применен на законных основаниях.

Однако здесь есть такой нюанс: получившееся превышение показателя общедомового учетного прибора может распределяться между всеми жильцами дома либо считаться убытком управляющей организации только в том случае, если это решено общим собранием собственников жилья (ст. 46 Жилищного кодекса).