Влияет ли количество прописанных на квартплату и как именно?

Оглавление:

  1. Что возрастает, а что нет?
  2. Порядок оплаты
  3. Перерасчет
  4. Если жилец не убывает и не платит
  5. Частые вопросы

Распространено мнение, что чем больше числится жильцов в квартире, тем выше будет и квартплата. Это не совсем так. Да, платить придется больше. Но увеличивается не квартплата, а потребляемые услуги и, соответственно, плата за них.

Что возрастает, а что нет?

В этой статье мы рассказываем о типовых вариантах решения юридических вопросов, но каждый случай уникален. Воспользуйтесь бесплатной консультаций именно по вашему конкретному случаю, прямо сейчас позвоните по телефону: (это бесплатно)

+7 (499) 703-44-28 - Москва
+7 (812) 309-68-04 - Санкт-Петербург

При пополнении количества прописанных людей как раз квартплата и не меняется. Равно как и счет за отопление.

Возрастет стоимость других услуг (ст. 157 ЖК):

  • газ;
  • водоснабжение;
  • свет;
  • вывоз отходов.

Для того чтобы понять, насколько увеличится цифра в квитанции, нужно тариф на одного собственника умножить на то число людей, которое планируется прописать на территории. А если квартира оборудована приборами учета потребления услуг, то платить придется существенно меньше. При их отсутствии плата будет начисляться исходя из установленного месячного тарифа потребления (Постановление Правительства РФ №354).

Если же нет счетчиков, а вы собрались пускать жильцов, имеет смысл задуматься о том, что вам предстоит заведомо убыточное дело.

Порядок оплаты

Не позднее десятого числа месяца каждый собственник вносит плату за проживание (ст. 155 ЖК). Кто бы ни проживал в квартире, взносы должны поступать своевременно. За это отвечает (ст. 153 ЖК):

  • хозяин жилплощади;
  • член ЖСК;
  • лицо, пользующееся квадратными метрами на правах арендатора;
  • квартиросъемщик, проживающий по договору социального найма.

Если живут несколько человек, как распределить между ними оплату? С юридической точки зрения четкого определения доли платежей каждого, кто прописался по адресу, не существует. Этот показатель может быть лишь примерным. Решается такой вопрос в договорном порядке между членами семьи. Несвоевременная уплата услуг или вообще ее игнорирование повлечет неблагоприятные последствия. Сперва это будут пени, но может дойти и до суда — и крайним сделают собственника. Потому при возникновении проблем с финансовой благонадежностью квартирантов следует оперативно решить этот вопрос: либо убедить их платить, либо поставить вопрос о принудительном снятии с учета.

При уменьшении количества проживающих владелец квартиры вправе попросить о перерасчете, тогда предъявляемый счет за коммунальные услуги будет меньше.

Перерасчет

Даже если человек не живет больше в этой квартире, а давно обретается по другому адресу, все равно он учитывается при начислении счетов за квартплату по прежнему месту. Именно поэтому предусмотрена возможность обратиться в управляющую компанию с просьбой сделать пересмотр счетов за услуги в связи с непроживанием одного из членов домохозяйства.

Для этого гражданин подает заявление в управляющую компанию. К заполненному бланку нужно приложить:

  • уплаченные квитанции предыдущего расчетного периода;
  • справка о проживании гражданина по новому месту.

Заявление удовлетворят (Постановление Правительства РФ №354). Правда, факт отсутствия квартиранта придется еще раз подтвердить через полгода, а потом и еще через такое же время, если он не вселится обратно.

Если жилец не убывает и не платит

Нередко бывает и такое: человек давно живет на новом месте, но выписываться с прежнего не спешит, да и вносить платежи за приходящие на него счета — тоже. Не следует думать, что на такого нет управы. Сперва неплательщик уведомляется о необходимости убыть заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Корешки от уведомлений лучше сохранять, они в суде послужат наглядным подтверждением, что адресат получил ваши послания.

В зависимости от статуса квартиры, можно применить ряд санкций:

  • разделить лицевой счет;
  • лишить регистрации (ст. 31 ЖК).

Последнее возможно только в приватизированной жилплощади и только через суд. Лучше не бороться за правду самостоятельно, а обратиться за поддержкой адвоката. Дело в том, что собственнику придется доказать и факт непроживания, и то, что за человека продолжительное время платили другие, но не он сам. Если это удастся, суд обяжет нерадивых жильцов компенсировать потраченное на них (ст. 61 ГПК).

Итак, прежде чем согласиться на просьбу прописать кого-либо по дружбе или сдать жилье в аренду, следует взвесить все обстоятельства и не забыть об увеличении платы за проживание. И, разумеется, поставить приборы учета, если вы до сих пор этого не сделали.

Частые вопросы

Как влияет прописка нового жильца на квартплату, если в квартире есть датчики потребления?

Сумма квартплаты от прописки нового квартиранта никак не изменится, а вот тратить за коммунальные услуги придется больше. Ведь человеку нужны газ, вода, свет, жилец будет всем этим пользоваться. А пропорционально потреблению возрастут и счета. Другое дело, что это все равно дешевле, чем без счетчиков, но рост расходов с появлением нового члена домохозяйства неизбежен.

Нужно ли писать заявление о непроживании при прописке на другой адрес, чтобы по прежнему не приходили счета за коммуналку?

Миграционный контроль отделения ГУ МВД уведомит вашу управляющую организацию о том, что вы живете в новой квартире. Сами вы никого специально предупреждать не обязаны о том, что переехали.

Правомерен ли отказ управляющей компании в перерасчете в связи с выпиской одного из членов семьи, если нет приборов учета?

Если было подано корректно оформленное заявление и подтверждено, что человек по указанному адресу более не живет, то отказывать в пересмотре расчетов управляющая компания не вправе (Постановление Правительства РФ №354). Давить, требуя установки счетчиков, также незаконно. Отсутствие последних не подразумевает никаких санкций, их установка — право собственников, а не обязанность. Нужно потребовать письменный отказ у ЖЭУ и направить жалобу в Госжилинспекцию. Если и их мер окажется недостаточно, обращайтесь с иском в районный суд.

Вправе ли бывший муж требовать оплату за жилье после развода и переезда? И тем более грозиться подать в суд?

Если вы не убыли официально с прежнего адреса, а продолжаете там числиться, то пусть бывший супруг заявляет о перерасчете. Угроза подать в суд, судя по всему, связана с тем, что вы не собираетесь ни платить, ни сниматься с учета. Лучший совет в такой ситуации — попробовать мирно договориться.